В Узбекистане междугородным автобусам разрешили передвигаться ночью без сопровождения

© Фото: tashtrans.uzАвтобус. Архивное фото
Автобус. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Основное условие для перевозки пассажиров в ночное время без сопровождения автомобилей МВД — наличие устройства для контроля времени работы и отдыха водителя.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Автобусы междугородных и международных маршрутов в Узбекистане теперь могут осуществлять рейсы в ночное время без сопровождения инспекторов Службы безопасности дорожного движения, сообщает Минюст.
Это определено в Постановлении правительства “О дополнительных мерах по обеспечению безопасности движения на транспорте”.
Согласно ему, автобусы, выполняющие ночные рейсы, должны быть оснащены специальным тахографом для контроля режима труда и отдыха водителей.
С 1 января 2024 года:
рабочее время водителей междугородного, межрегионального и международного пассажирского транспорта будут исчислять на основании тахографического показателя таблиц, дорожных листов, билетно-учетных ведомостей;
инспекторов, следящих за соблюдением режима труда и отдыха, обеспечат необходимыми устройствами.
Кроме того, разработают законопроект, в соответствии с которым сотрудники Инспекции по надзору в сфере транспорта смогут составлять административные протоколы и привлекать к ответственности водителей за нарушения правил перевозки пассажиров и несоблюдение режимов работы и отдыха.
Лента новостей
0