Процесс дедолларизации в странах БРИКС необратим — Путин

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Решать сложные и комплексные задачи в мире приходится на фоне все более углубляющейся волатильности фондовых, валютных, энергетических и продовольственных рынков, подчеркнул российский президент.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Из-за безответственного поведения некоторых стран в мире ощущается значительное инфляционное давление, поэтому процесс дедолларизации в странах БРИКС нарастает и необратим. Такое заявление сделал в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС президент России Владимир Путин.
Решать сложные и комплексные задачи в мире приходится на фоне все более углубляющейся волатильности фондовых, валютных, энергетических и продовольственных рынков, подчеркнул президент.

"В условиях значительного инфляционного давления, вызванного, в том числе безответственными действиями ряда стран по проведению масштабной миссии для сглаживания издержек пандемии, что провоцирует накопления частного и государственного долга", — сказал Путин.

Необратимый и объективный процесс дедолларизации в БРИКС набирает обороты, отметил российский лидер. Россия также активно переориентирует свои транспортно-логистические потоки на надежных партнеров, в том числе из числа стран объединения.

"В БРИКС сообща запускаются новые инфраструктурные и инвестиционные проекты, растут товарные обмены, расширяются отраслевые контакты", — отметил Путин.

Владимир Путин считает логичным тот факт, что одним из приоритетов взаимодействия "пятерки" в целом стало укрепление взаимосвязанности, создание новых устойчивых транспортных магистралей.
Говоря о зерновой сделке, Путин подчеркнул, что Россия выполнила свои обязательства, но партнеры не осуществили одно из условий соглашения — вывод из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки.

"Обязательства перед Россией на этот счет попросту игнорировались. Препятствовали даже безвозмездной передаче нами заблокированных в европейских портах минеральных удобрений, хотя речь шла о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", — сказал Путин.

При этом, по его словам, переговоры с партнерами из Африки о поставках зерна на безвозмездной основе завершаются, принято решение направить шести африканским странам по 25 — 50 тысяч тонн зерна.
Лента новостей
0