В ЕАЭС могут создать единую систему здравоохранения — Онищенко

© Sputnik / Дмитрий ЭтмановГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Работа по сближению систем и идеологии здравоохранения в пяти странах объединения ведется эволюционно, отметил академик.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза должны выработать общую политику и систему контроля в области биологической безопасности, это подтвердила и недавняя пандемия коронавируса. Об этом в ходе видеомоста заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Академик также отметил, что страны Союза постепенно придут к единой системе здравоохранения, подобно тому, как уже действует общий рынок товаров, услуг и рабочей силы. По его мнению, этот процесс движется эволюционно.

"Единый стандарт мы не сделаем, но можно максимально приблизить структуры здравоохранения, а самое главное, идеологию этого здравоохранения во всех наших пяти странах... Работа в этом направлении ведется, и ведется более эволюционно, когда принимаются консенсусные решения о принятии тех или иных наднациональных документов", — считает Геннадий Онищенко.

Если принять такое решение одномоментно, то административно решить этот вопрос будет сложно, но эволюционный переход к единой системе более эффективен, считает Онищенко.
Один из важных инструментов этого процесса - это наднациональные документы. Использование этого инструмента отработано - Евразийская экономическая комиссия с участием стран-участниц уже разработала и приняла более 70 наднациональных документов по разным отраслям экономики.
Видеомост "Биобезопасность стран ЕАЭС" объединил журналистов из Астаны, Бишкека, Еревана, Минска и Москвы. Видеомост проходит на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0