СМИ назвали страны, которые войдут в БРИКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Новыми членами объединения БРИКС станут пять стран, в том числе Иран и Саудовская Аравия.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Новыми участниками БРИКС станут Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ, сообщает РИА Новости со ссылкой на бразильский новостной портал UOL.
По его данным, новые страны-участницы были распределены по географическому принципу, чтобы обеспечить региональный баланс внутри объединения.

"БРИКС объявит о расширении организации еще на пять стран... В окончательный список вошли: Саудовская Аравия, Аргентина, Иран, ОАЭ, Египет", — указано в сообщении.

В соответствии с этим принципом в БРИКС рассматривают также присоединение еще одной африканской страны.
Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что БРИКС договорилась по вопросу о расширении, приняв соответствующий документ.
Напомним, что саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Ранее Sputnik сообщал о том, какие ключевые заявления сделал Путин на саммите БРИКС.
Лента новостей
0