Токаев предложил объединить усилия БРИКС и ШОС

© Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Международном форуме волонтеров.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Международном форуме волонтеров. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Президент Казахстана призвал искать приемлемую формулу сотрудничества для мира, стабильности и безопасности.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Объединить усилия БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для достижения мира и стабильности предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите БРИКС в качестве действующего председателя ШОС.

"Учитывая интересы и приоритеты, которые разделяются БРИКС и ШОС, я предлагаю объединить наши усилия в ключевых сферах. Мы должны искать приемлемую формулу мира, стабильности и безопасности, основанную на Уставе ООН. С этой целью на саммите ШОС в этом году я выдвинул инициативу "О мировом единстве за справедливый мир и согласие", — сказал Токаев.

Он также отметил, что его "инициатива направлена на достижение прогресса в области глобальной безопасности и стабильности, а также на установление более рационального политического и экономического международного порядка".
Напомним, БРИКС на сегодня объединяет Бразилию, Россию, Индию, КНР, ЮАР, а в состав ШОС входят Россия, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Индия, Китай, Пакистан и Иран.
Лента новостей
0