С 1 сентября граждане Узбекистана и Кыргызстана смогут пересекать границу с ID-картами

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOКонтрольно-пропускной пункт кыргызско-узбекской границы в Кара-Суу. Архивное фото
Контрольно-пропускной пункт кыргызско-узбекской границы в Кара-Суу. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Соответствующие поправки ранее были внесены в межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. С 1 сентября граждане Кыргызстана и Узбекистана смогут использовать ID-карты для въезда, выезда, передвижения и пребывания на территории двух стран. Об этом рассказали в пресс-службе МИД КР, сообщает Sputnik Кыргызстан.
"С 1 сентября 2023 года граждане Кыргызстана и Узбекистана смогут использовать ID-карты для въезда, выезда, передвижения и пребывания на территории двух государств наряду с другими проездными документами", — говорится в релизе.
Ранее были внесены поправки в межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан.
В ходе госвизита Шавката Мирзиёева в январе этого года в Кыргызстан состоялся обмен протоколами о внесении изменения и дополнения в межправительственное Соглашение о взаимных поездках граждан, сообщает УзА.
Печать в паспорте не требуется — информация о гражданах, пересекающих границу, фиксируется в электронном виде.
Этот порядок будет действовать при пересечении границы любым видом транспорта — самолетами, поездами, автомобилями, автобусами.
Данная мера облегчит жизнь гражданам, проживающим в Сохском, Шахимарданском, Чунгаринском районах, которые являются эксклавами, закончится бюрократия при пересечении границы.
Ни с одной из стран не налажен порядок взаимных поездок по ID-картам. Кыргызстан стал первой страной.
Лента новостей
0