США намерены просить КНДР отказаться от поставок оружия в Россию

© Sputnik / Сергей Орлов / Перейти в фотобанкФлаги России и КНДР. Архивное фото
Флаги России и КНДР. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Соединенные Штаты обеспокоены контактами РФ и КНДР по оборонной линии.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. США фиксируют подвижки в сфере военного сотрудничества РФ и КНДР, но продолжат убеждать КНДР отказаться от планов поставок России вооружений, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

"Наш анализ показывает, что переговоры КНДР и России об оборонной поддержке сейчас продвигаются... Но мы продолжим искать возможности для того, чтобы убедить северокорейцев не предпринимать шаги (в этом направлении — ред.)", — сказал он.

США неоднократно заявляли о вероятном сотрудничестве России с Ираном и КНДР по поставкам вооружений для использования на Украине.
Накануне американская газета New York Times написала со ссылкой на неназванных чиновников из США и других стран, что Ким Чен Ын планирует в сентябре посетить Россию для встречи Владимиром Путиным. Как утверждает издание, визит якобы запланирован для обсуждения военного сотрудничества. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о якобы скорой встрече Путина с лидером КНДР в рамках Восточного экономического форума, ответив на соответствующий вопрос журналиста, что "у нас нечего сказать вам по этой теме".
Ранее Sputnik сообщал о том, что Шойгу и Ким Чен Ын посмотрели военный парад — какую технику показала КНДР.
Лента новостей
0