Знаменитая своим садом Амира Темура махалля в Самарканде получила новый статус

© Комитет по туризмуВ Самарканде открылась первая туристическая махалля
В Самарканде открылась первая туристическая махалля - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В Самарканде появилась первая туристическая деревня "Боги Баланд" с 15 зонами отдыха.
ТАШКЕНТ, 7 сен — Sputnik. Махалле "Боги Баланд" в Самарканде присвоили статус "туристической деревни", сообщает министерство культуры и туризма.
Новый туристический район послужит дальнейшему увеличению количества местных и иностранных туристов.
© Комитет по туризмуВ Самарканде открылась первая туристическая махалля
В Самарканде открылась первая туристическая махалля - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2023
В Самарканде открылась первая туристическая махалля

"Благодаря созданию "туристической махалли" экологическая среда Самаркандской области будет еще больше улучшена…Это еще и новая зона отдыха для местных жителей. Важно отметить, что были созданы дополнительные рабочие места", — сказал председатель Комитета по туризму Умид Шодиев.

На территории туристической деревни находятся 15 зон отдыха. Для туристов здесь установлены указатели, стеллажи и карта парка. Всю необходимую информацию они могут получить в открывшемся информационном центре. Также для гостей организуют ярмарки ремесленных изделий и плодоовощной продукции.
Для справки: "Боги Баланд" в Самарканде — один из знаменитых сохранившихся садов, созданных Амиром Тимуром. В настоящее время на площади 40 гектаров здесь растут более 10 000 деревьев желтого и черного инжира. Плоды экологически чистые, поскольку при их выращивании не используют химикаты.
Это не единственная туристическая деревня в Узбекистане. В марте текущего года в Навоийской области организовали туристическую деревню "Сентоб".
Лента новостей
0