Дорожное строительство в Узбекистане будет проходить только по спецпрограмме

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял делегацию Всемирной конфедерации этноспорта во главе с председателем этой организации Наджметтином Билалом Эрдоганом.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию Всемирной конфедерации этноспорта во главе с председателем этой организации Наджметтином Билалом Эрдоганом. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
На строительство и ремонт внутренних дорог в рамках программы в 2024 году выделят 800 млрд сумов.
ТАШКЕНТ, 12 сен — Sputnik. Отныне бюджетные средства на строительство и содержание внутренних дорог в Узбекистане будут выделяться только через программу "Моя дорога". Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном сфере дорожного строительства, сообщает пресс-служба главы государства.

"Теперь наш народ будет решать, где строить внутренние дороги, а где ремонтировать. Если мы это сделаем, будет прозрачность отбора проектов и обеспечения качества, будет установлен полный общественный контроль", — сказал президент.

В частности, на строительство и ремонт внутренних дорог в 2024 году по программе "Моя дорога" поручено выделить 800 млрд сумов.
Глава государства подчеркнул необходимость использовать возможности программы для развития проектов частного партнерства. При этом специальная рабочая группа разработает методологию и критерии инвестиций и государственно-частного партнерства в сфере дорожного хозяйства. Проекты для привлечения инвесторов будут разрабатываться совместно с хокимами регионов.
По словам президента, объем средств, выделяемых на строительство и ремонт дорог в Узбекистане, за последние 6 лет увеличился в 3 раза. Для дорожно-строительных предприятий закуплено более 2 тысяч единиц новой спецтехники, построено и отремонтировано 65 тысяч километров дорог.
В рамках программы в 2023 году по предложениям населения построили и отремонтировали внутренние дороги в 470 махаллях. Около 3 000 махаллинских дорог впервые заасфальтировали, а еще 2 000 махаллинских дорог из грунтовых стали гравийными.
Лента новостей
0