В Узбекистане предприятия обязали очищать сточные воды

© Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз.Очистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
В стране утвердили нормы по строительству и реконструкции локальных очистных сооружений на предприятиях, которые сбрасывают сточные воды.
ТАШКЕНТ, 12 сен — Sputnik. На более чем 60 предприятиях Узбекистана восстанавливают локальные очистные сооружения, сообщает министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Число предприятий, где ведут работы по восстановлению локальных очистных сооружений:
Каракалпакстан — 3;
Андижанская область — 6;
Бухарская область — 2;
Навоийская область — 7;
Наманганская область — 6;
Самаркандская область — 8;
Сырдарьинская область — 8;
Сурхандарьинская область — 4;
Хорезмская область — 4;
Ташкентская область — 13;
Ташкент — 7.
Это позволит предотвратить ежедневный сброс в окружающую среду 73,2 тыс. кубометров неочищенных сточных вод. За год это составит 21,9 млн кубометров. В результате качество воды в открытых водоемах улучшится.
Кроме того, в 2023-2025 годах планируют определить границы санитарно-защитных зон 34 поверхностных природных водных объектов — рек, саев и естественных озер по всей стране.
Для справки: Санитарно-защитная зона — это специальная территория с особым режимом использования вокруг объектов и производств, которые воздействуют на окружающую среду и здоровье человека.
В ведомстве также напомнили, что в Узбекистане определили территории, где уровень подземных вод снизился на 5 метров. Там ввели мораторий на бурение скважин и использование подземных вод. В частности, речь идет о Навоийской, Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областях.
Ранее Sputnik сообщал о том, что в Узбекистане планируют внедрить финские водоочистительные технологии.
Лента новостей
0