Знаменитому мозаичному панно в Ташкенте ищут новое место

© Фонд развития культуры и искусства В Ташкенте демонтировали мозаичное панно, которое украшало фасад сносимого здания "Матбуот уйи" ("Дом печати")
В Ташкенте демонтировали мозаичное панно, которое украшало фасад сносимого здания Матбуот уйи (Дом печати) - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Новое место для мозаики, украшавшей фасад сносимого здания газетного комплекса, выберут сами граждане.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. В Ташкенте демонтировали мозаичное панно, которое украшало фасад сносимого здания "Матбуот уйи" ("Дом печати") на улице Бухара, сообщает Фонд развития культуры и искусства Узбекистана.
В ближайшее время специалисты проведут реставрационно-восстановительные работы, а пока граждане в ходе открытого конкурса могут сами определить место нового расположения панно.
Для этого необходимо отправить свое предложение в Telegram-канал Фонда развития культуры и искусства Узбекистана. Формат заявки — "Ташкент, название улицы, номер дома, ориентир (фото локации)".
Эксперты рассмотрят наиболее оптимальные варианты для размещения панно и будет проведено голосование.
Данное мозаичное панно внесено в "Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия" и является работой заслуженного деятеля искусств Узбекистана Арнольда Павловича Гана. Его руке также принадлежат росписи станции метро "Проспект Космонавтов" в Ташкенте и в фойе Дворца искусств им. Алишера Навои, фреска в фойе и мозаичный рельеф в здании музыкально-драматического театра им. Агахи в Ургенче и многое другое.
Лента новостей
0