Страны ЕАЭС делают транспортный "разворот" на Восток – министр ЕЭК

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевТоварные поезда с углем
Товарные поезда с углем - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
ЕАЭС также активизирует работу с Узбекистаном, Туркменистаном и Ираном по транспортному коридору "Север-Юг" из Санкт-Петебурга.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в условиях политической напряженности переориентируют свои транспортные потоки на Восток, активно работают в этом направлении с Узбекистаном, Туркменистаном и Ираном. Об этом заявил в среду министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев, сообщает корреспондент Sputnik.
© SputnikМинистр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев
Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2023
Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев
"Главной задачей (для стран ЕАЭС – ред.) в условиях высокой политической напряжённости, является именно переориентация транзитных и экспортно-импортных перевозок — разворот у нас на Восток. Товары в основном туда идут у нас", — сказал Кожошов, выступая на конференции.
Министр отметил, что в целях стабилизации экономической стабильности, в первую очередь, страны ЕАЭС планируют использовать потенциал транспортных коридоров "Север-Юг", "Европа — Западный Китай" и "Транскаспийский международный транспортный маршрут".
Кожошов сообщил, что в ЕАЭС идет большая работа по расширению указанных транспортно-логических путей в сторону Китая, Ирана и Индии, с которыми у стран союза растет объем торговли.
"Активизируем работу с такими странами, как Узбекистан, Туркмения и Иран по транспортному коридору "Север-Юг" из Санкт-Петербурга через Иран в Индию", — добавил он.
В Ташкенте 13 сентября открылась международная конференция по развитию автомобильных перевозок. Организаторами выступили министерство транспорта и ассоциация международных перевозчиков Узбекистан, а также международный союз автомобильного транспорта (IRU).
Ранее Sputnik сообщал о том, что Арзыбек Кожошев встретился с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым.
Лента новостей
0