Москва выразила протест Кишиневу в связи с высылкой главы Sputnik Молдова Денисова

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВременный поверенный Молдавии в РФ вызван в МИД России в связи с депортацией главы Sputnik Молдова В. Денисова
Временный поверенный Молдавии в РФ вызван в МИД России в связи с депортацией главы Sputnik Молдова В. Денисова - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Поверенного Молдовы вызвали в российский МИД накануне и сообщили, что российская сторона расценивает данный шаг как часть развернутой официальным Кишиневом антироссийской кампании.
ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Временного поверенного в делах Молдовы в Москве Серджиу Гончеренко вызвали в российский МИД, где ему выразили решительный протест из-за высылки руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.
"Было заявлено, что российская сторона расценивает данный шаг как часть развернутой официальным Кишиневом антироссийской кампании. Потребовали от молдавской стороны прекратить политически мотивированное преследование русскоязычных медиаресурсов и соблюдать международные обязательства в сфере свободы слова и СМИ и обеспечения прав журналистов", — говорится в сообщении.
В ведомстве назвали решение молдавских властей о высылке из страны руководителя информагентства Sputnik Молдова Виталия Денисова необоснованным и провокационным, подчеркнув, что "очередной недружественный шаг молдавских властей не останется без адекватного ответа с российской стороны".
Напомним, что накануне утром Денисов сообщил, что он спал, когда нему домой пришли сотрудники миграционной службы, попросили собраться и ехать с ними. Уже в машине ему вручили копию решения о том, что журналист представляет угрозу нацбезопасности Молдовы и должен покинуть страну без права въезда в течение десяти лет.
При этом власти Молдовы не дали ему не только обжаловать решение о депортации, но и взять необходимые документы, деньги, а также забрать домашнего питомца.
Вместе с тем, журналист выразил уверенность, что его депортация из страны не повлияет на работу Sputnik Молдова.
После начала российской спецоперации на Украине, в конце февраля 2022 года, Служба информации и безопасности Молдовы заблокировала Sputnik Молдова, объяснив свои действия риском распространения дезинформации, затрагивающей национальную безопасность. Немногим больше, чем через неделю после этого прекратилось и вещание радиостанции агентства.
Лента новостей
0