Кремль обеспокоен резкой эскалацией в Нагорном Карабахе — Песков

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Российские военные находятся на связи как с армянской, так и с азербайджанской сторонами, заявил пресс-секретарь президента России.
ТАШКЕНТ, 19 сен — Sputnik. В Кремле обеспокоены резкой эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе и началом боевых действий, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"По Карабаху — мы действительно обеспокоены резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий", — сказал Песков журналистам.

Российские военные находятся на связи как с армянской, так и с азербайджанской сторонами, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

"Наши военные в первую очередь, а также по другим каналам мы находимся в контактах как с армянской стороной, так и с азербайджанской сторонами", — сказал Песков журналистам.

При этом главной задачей для Москвы Дмитрий Песков назвал безопасность жителей региона.
Минобороны Азербайджана во вторник сообщило, что Баку начал в Карабахе "антитеррористические мероприятия" для восстановления конституционного строя. Целями азербайджанской армии в регионе были названы военные объекты Армении, было заявлено, что для этого Баку применяет высокоточное оружие. В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел заседание Совета безопасности республики.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве Москвы договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.
Лента новостей
0