В МИД РФ призвали остановить кровопролитие в Карабахе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России призвало конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе немедленно остановить кровопролитие.
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. Конфликтующие стороны должны немедленно остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения, говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

"В связи с резкой эскалацией вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе настоятельно призываем конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения", — указано в документе.

В МИД отмечают, что на судьбу нагорно-карабахского урегулирования кардинально повлияло признание Ереваном в октябре 2022 года и мае 2023 года на саммитах под эгидой Евросоюза Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана.
"Это изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также положение Российского миротворческого контингента (РМК)", — сообщается в заявлении.
В МИД напомнили, что с начала своего размещения в регионе, РМК добросовестно выполнял задачи по поддержанию режима прекращения огня и обеспечению контактов между Баку и Ереваном.
Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве указали, что миротворцы координировали усилия по выправлению гуманитарной ситуации "на земле", а также содействовали запуску прямого диалога между Азербайджаном и Степанакертом. При этом РМК и сейчас помогает гражданскому населению, оказывая медицинскую помощь и занимаясь эвакуацией.
В МИД заключили, что сейчас главное — безотлагательно вернуться к выполнению комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020 — 2022 годов, где прописаны все шаги для мирного решения карабахской проблемы, остановить вооруженное противостояние и сделать все возможное для обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.
Эскалация ситуации в Нагорном Карабахе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.09.2023
В Баку объявили о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе
Лента новостей
0