Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как защитить ребенка от ОРВИ — 5 действенных советов врача

© iStock.com / SolStockДети играют на открытом воздухе
Дети играют на открытом воздухе - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Пришла пора простуд. Как защитить от вирусов ребенка, посещающего школу или детский сад, рассказала врач.
Пришла осень, а с ней и пора бесконечных простуд у детей. В детских коллективах — садах и школах — объявляют карантины, малыши бесконечно "обмениваются" вирусами друг с другом.
Пять факторов, влияющих на сопротивляемость детского организма сезонным простудам, назвала глава педиатрического отделения НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Екатерина Сокольская в беседе с журналистом aif.ru.
по ее словам, дети в основном подхватывают инфекции в детских коллективах — садах, школах, кружках. Это неизбежно, но с помощью профилактических мер можно снизить риск заболеть.
Первый и главный фактор — питание. Рацион ребенка должен быть разнообразным и сбалансированным, обязательно содержать свежие овощи и фрукты, а также мясо, крупы и молочную продукцию.
Важно, чтобы ребенок гулял ежедневно, находился на свежем воздухе не менее двух часов в день.
В это время лучше заняться спортом или подвижными играми, они тоже укрепят иммунитет.
Еще один ключевой фактор — режим сна. Ребенок не должен засиживаться допоздна, смотря телевизор или играя в телефоне, это серьезно скажется на здоровье.
Что же касается медицинской помощи организму, то стоит сделать профилактическую прививку, считает врач. Прививаться стоит в начале осени, до начала сезона простуд.
Лента новостей
0