Лавров обсудит с Гутерришем зерновую сделку — МИД РФ

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Накануне министр иностранных дел России обсудил черноморскую инициативу с замгенсека ООН.
ТАШКЕНТ, 21 сен — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в четверг с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Среди прочих вопросов стороны обсудят проблему исполнения стамбульских договоренностей, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Сергея Вершинина.

"Вчера была трехсторонняя встреча с замгенсека ООН Мартином Гриффитсом и (главой ЮНКТАД) Ребеккой Гринспан, которая была посвящена ситуации с выполнением стамбульских договоренностей. Сегодня будет встреча нашего министра с генсекретарем ООН, где этот вопрос также будет обсуждаться", — сказал Вершинин журналистам.

Комментируя информацию о том, что Турция и ООН якобы готовят новые предложения Москве по "черноморской инициативе", Вершинин отметил, что эти "вопросы обсуждаются".

"Отчасти они отражены в письмах, которыми обмениваются генсек ООН и министр иностранных дел России. Наша позиция на этот счет известна", — сказал он.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.
Лента новостей
0