Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Западные страны несут ответственность за развал Украины — Лавров

© AP Photo / Mary AltafferМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине,
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Глава МИД РФ на Совбезе ООН возложил вину за развал Украины на сорвавший Минские соглашения Запад.
ТАШКЕНТ, 21 сен — Sputnik. Западные страны несут ответственность за развал Украины и разжигание там гражданской войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.
Об этом дипломат заявил на заседании Совета Безопасности ООН. По его словам, сейчас многие делают вид, что забыли смысл Минских соглашений, заключавшийся в воссоединении Донбасса с остальной частью бывшей советской республики при гарантиях соблюдения фундаментальных прав человека.
"Сорвавший их выполнение Запад несет прямую ответственность за развал Украины и разжигание там гражданской войны", — подчеркнул Лавров.
Глава российского МИД указал, что со стороны оппонентов России все чаще звучат лозунги о вторжении, агрессии и аннексии, при этом дискуссий о глубинных причинах нынешнего кризиса они избегают.

"...О том, как долгие годы они пестовали откровенно нацистский режим, открыто переписывающий итоги Второй мировой войны и историю собственного народа. Предметного разговора, основанного на фактах и уважении всех требований Устава (ООН — прим. ред.), Запад избегает. Видимо, для честного диалога аргументов у него нет", — отметил дипломат.

Что касается переговоров, то Москва, как напомнил министр, не отказывается от них, о чем не раз говорил Владимир Путин. Началу диалога препятствует декрет президента Украины Владимира Зеленского, добавил он.

"Если США так заинтересованы, то, я думаю, не составит труда дать команду, чтобы этот декрет был отменен", — сказал Лавров главе Госдепа Энтони Блинкену.

Кроме того, он затронул тему глобальных рисков. По словам Лаврова, Россия стремится купировать их и направить в мирное русло, поэтому настаивает на уважении и выполнении в полном объеме всех положений Устава ООН.
Напомним, что в Нью-Йорке с 19 по 26 сентября проходит неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров.
Сергей Лавров  - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.09.2023
Лавров: США, управляя войной на Украине, воюют против России
Лента новостей
0