К каким серьезным последствиям приводит нехватка йода у детей — врач

© Sputnik/Abdubakir YunusovНачало нового учебного года в школах Узбекистана
Начало нового учебного года в школах Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
В школах и детских садах Узбекистана среда стала Днем йода. Этот важный микроэлемент бесплатно стали выдавать детям в возрасте от 3 до 15 лет.
Исходя из географического расположения (вдали от моря) Узбекистан — йододефицитный регион. По данным программы йодизации "Ёрқин миллат" ("Яркое поколение"), чтобы получить минимальную суточную дозу (100 мкг) йода маленькие жители республики должны ежедневно съедать 3,6 кг фиников, либо 2,1 кг грецких орехов или 6,3 кг яблок. Сложно представить, как это бы выглядело в реальности.
Поэтому, говорят специалисты, необходимо постоянно принимать препараты йода, особенно детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Как часто, в какой дозе и в какое время суток нужно принимать йод, кому он противопоказан и чем опасна передозировка этого микроэлемента Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, заведующая отделением детской эндокринологии РСНПМЦЭ имени академика Е.Х Туракулова Мухлиса Шариксиева.
© Из личного архива Мухлисы ШориксиевойМухлиса Шориксиева
Мухлиса Шориксиева - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2023
Мухлиса Шориксиева
— Как человек может понять, что у него нехватка йода?
— При острой нехватке элемента щитовидная железа перестает справляться со своими функциями. В результате возникает целый комплекс йододефицитных заболеваний. У взрослых это проявляется увеличением щитовидной железы (зоб) и снижением ее функций, рассеянным вниманием, ухудшением памяти и снижением работоспособности. Кроме того, возможны запоры и сухость кожи. Нехватка йода у женщин может стать причиной невынашивания беременности или бесплодия, нарушения менструального цикла.
— А как понять, что в организме передозировка этого микроэлемента?
— Если человек долго принимает большие дозы йода, то щитовидная железа начнет производить избыточное количество гормонов. Это может привезти к гипертиреозу. Его симптомы — нервозность, повышенная тревожность и потливость, учащенное сердцебиение, потеря веса.
— Какие анализы надо сдать для определения нехватки/переизбытка йода в организме?
© Из личного архива Мухлисы ШориксиевойМухлиса Шориксиева
Мухлиса Шориксиева - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2023
Мухлиса Шориксиева
— Я рекомендую обязательную консультацию эндокринолога. И только после осмотра и по назначению врача проверить уровень гормонов щитовидной железы. Только так мы можем диагностировать их переизбыток или недостаток.
— Как сказывается нехватка йода на детях — основные признаки?
— Больше других от нехватки йода могут пострадать беременные и кормящие матери. У плода до 16 недель нет щитовидной железы. А мамин гормон щитовидной железы эмбрион потребляет с первых дней жизни. Нехватка этого гормона у беременной женщины влияет в первую очередь на формирование нервной системы и дальнейшее умственное развитие ребенка. В будущем недополученный йод может повлиять на его успеваемость в школе. Даже при легкой степени нехватки йода IQ ребенка будет меньше на 10-15 пунктов.
У подростков нехватка йода проявляется задержкой физического развития (в частности, низкий рост), сложностями в усвоении школьного материала, склонностью к хроническим заболеваниям. У девочек его дефицит влияет на регулярность менструального цикла.
— Можно ли принимать йод самостоятельно?
— Препараты, содержащие йод, отпускаются без рецепта врача и рекомендованы всем жителям Узбекистана. Есть мнение, что для восполнения йода в организме нужно употреблять морепродукты, например, морскую капусту, ходить в соляные пещеры. Но известно, что даже в регионах с морепродуктами наблюдается легкий йододефицит. Я считаю, что йод эффективнее употреблять в форме таблеток, где указана строгая доза, которую мы получаем. Но ни в коем случае нельзя самостоятельно увеличивать дозировку йода, это приведет к серьезным последствиям.
— Сколько йода необходимо в сутки и как определить нужную дозировку?
— По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, суточная потребность у детей до года составляет 90 мкг, детей от 2 до 6 лет — 110-130 мкг, детей от 7 до 12 лет — 130-150 мкг, подростков и взрослых — 150-200 мкг, беременных и кормящих женщин — 250-300 мкг.

При этом йод нужно принимать на протяжении всей жизни. Даже пожилым людям для профилактики болезни Альцгеймера.
— Может ли быть на йод аллергия и какие ее основные признаки?
— Аллергия на йод бывает очень редко. На аллергическую реакцию укажут металлический привкус во рту, отечность и воспаление слизистых оболочек ("йодный" ринит, конъюнктивит, бронхит), "йодная" лихорадка, "йодные" угри; в отдельных случаях — отек Квинке, эксфолиативный дерматит (инфекционное поражение кожи).
— Как долго нужно принимать препарат?
— Поскольку мы живем в регионе с дефицитом йода, то нужно принимать препарат йода постоянно в следующих дозировках — 500 мкг для детей до 6 лет один раз в неделю и 1000 мкг для подростков и взрослых, так же один раз в неделю. При этом я рекомендую 1-2 раза в год проходить профилактические осмотры у эндокринолога или семейного врача.
Лента новостей
0