Министр здравоохранения Узбекистана выступил в ООН — подробности

© Пресс-служба Министерства здравоохранения УзбекистанаМинистр здравоохранения Узбекистана выступил на 78 сессии Генассамблеи ООН
Министр здравоохранения Узбекистана выступил на 78 сессии Генассамблеи ООН  - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
На заседании высокого уровня обсудили вопросы предотвращения пандемий, обеспечения готовности и реагирования на них.
ТАШКЕНТ, 22 сен — Sputnik. Министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов выступил на заседании по вопросам предотвращения пандемий, обеспечения готовности и реагирования на них в рамках 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Минздрав.
Он рассказал о мерах, принятых в республике для предотвращения распространения и борьбы с COVID-19, а также о том, что делается для подготовки к будущим потенциальным пандемиям. В частности, вместе с международными организациями и соседними странами Узбекистан реализует ряд проектов.
В ходе выступления Иноятов выдвинул ряд предложений по предотвращению пандемий и обеспечению готовности к ним.

"Нам нужно научиться полностью контролировать коронавирусную инфекцию. При этом важно проводить исследования по совершенствованию противоэпидемических мероприятий, координировать раннее выявление, лечение и профилактику больных коронавирусом, изучать значение вторичного иммунитета в предотвращении повторного заражения, усиливать или ослаблять карантинные меры на основе раннего прогнозирования распространения пандемии", — считает глава Минздрава Узбекистана.

По его мнению, необходимо обеспечить долговременную защиту от мутировавших штаммов, определить сроки вакцинации больных и выздоровевших, риски, связанные с вакцинацией, создать вакцины нового поколения.

"Кроме того, следует изучить вопросы, связанные с разработкой специальных стратегий профилактики в период потенциальных пандемий, которые могут быть вызваны недостаточно изученными или неизвестными науке инфекциями. Узбекские ученые готовы к тесному сотрудничеству в этом направлении", — сказал Иноятов.

Также он подчеркнул важность создания банка вирусов и клеток, изучения природных резервуаров потенциально опасных вирусов, развития наномедицины в вирусологии.
Лента новостей
0