Украина может терять $230 млн в месяц из-за эмбарго европейских стран на продукты

© Foto : Office of the President of UkraineМонумент "Родина-мать" в Киеве с обновленным гербом. Архивное фото
Монумент Родина-мать в Киеве с обновленным гербом. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Украины ввели Словакия, Венгрия и Польша.
ТАШКЕНТ, 24 сен — Sputnik. Ежемесячные потери Украины от эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, введенного странами Восточной Европы, могут достигать $230 млн, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статистических служб страны.
Эмбарго на украинские продукты ввели Словакия, Венгрия и Польша. Потери от запрета сравнимы с тем, сколько страна зарабатывает на транзите газа за квартал, пишет агентство.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши ввели ограничение в одностороннем порядке и расширили перечень запрещенных к ввозу продуктов. Украина в ответ подала жалобу в ВТО.
Больше всего пострадает Украина из-за эмбарго Польши. Оно включает в себя пшеницу, кукурузу, пшеничную муку, семена рапса, подсолнечника, а также некоторые виды жмыха. В сентябре — декабре прошлого года Польша закупала в соседней стране этих товаров в среднем на $112 млн.
Венгрия запретила ввоз 24 видов продуктов, включая зерно, некоторые виды семян, сахар, масло и мед. Это может стоить Украине $89 млн — на такую сумму в среднем закупалось этих украинских товаров в конце прошлого года. Словакия запретила ввоз лишь пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника. Последние месяцы страна закупала их на $26,4 млн.
Основные потенциальные потери Украина понесет от эмбарго восточноевропейских стран на кукурузу — закупки этого зерна тремя странами в среднем составляли $100 млн в месяц в конце прошлого года. Второй по значимости продукцией являются семена рапса.
В результате запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины со стороны Венгрии, Польши и Словакии может обойтись в среднем в $227,2 млн в месяц. Это почти столько же, сколько в прошлом году "Нафтогаз" получал от транзита газа за квартал — $234,4 млн, следует из анализа РИА Новости отчетности компании.
Лента новостей
0