"Узбекистон темир йуллари" станет холдингом

© пресс-служба Узбекистон темир йуллари“Тошкент — Новосибирск — Тошкент” йўналишида халқаро поезд
“Тошкент — Новосибирск — Тошкент” йўналишида халқаро поезд - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
На базе национального перевозчика создаются отдельные предприятия, которые будут заниматься инфраструктурой, грузоперевозками, пассажироперевозками и станционным управлением.
ТАШКЕНТ, 25 сен — Sputnik. АО "Узбекистон темир йуллари" будет преобразовано в холдинговую компанию. Об этом стало известно на совещании, состоявшемся в присутствии президента Шавката Мирзиёева по вопросам реформирования железнодорожной отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.

"Планируется преобразовать акционерное общество "Узбекистон темир йуллари" в холдинг и ввести в нем современный менеджмент, организовать отдельные предприятия, разделив функции по содержанию инфраструктуры, грузовым перевозкам и логистике, пассажирским перевозкам, управлению станциями", — говорится в сообщении.

Президент поставил перед компетентными органами задачу по внедрению механизмов выделения кредитов и компенсаций для обновления парка вагонов.
Кроме того, глава государства отметил, что в связи с поступлением большого количества импортных вагонов в столицу и областные центры, растет интенсивность движения на станциях.
В связи с этим необходимо изучить возможность переноса железнодорожных грузовых станций за пределы городов. Это позволит сократить движение грузового транспорта в городах и привлечь дополнительные инвестиции в районы.
Поручил президент также улучшить торгово-сервисное обслуживание пассажиров на вокзалах, оптимизировать доступ к ним и создать дополнительные парковочные места.
Для повышения безопасности президент поручил улучшить контроль за всеми автомобильными и железнодорожными переездами, устанавливать дорожные знаки, шлагбаумы и камеры видеонаблюдения.
Лента новостей
0