Вашингтон решил не приглашать Путина на саммит в Сан-Франциско — причина

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на неформальной встрече форума АТЭС. Архивное фото
Президент РФ В. Путин на неформальной встрече форума АТЭС. Архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Помимо президента России в числе приглашенных также нет лидеров ряда стран.
ТАШКЕНТ, 26 сен — Sputnik. США по двусторонним каналам передали России, что не собираются приглашать на саммит АТЭС в Сан-Франциско ряд лидеров, в том числе Владимира Путина, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ, старшего должностного лица в АТЭС Марата Бердыева.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле вряд ли будут ждать приглашения Путина на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), никаких решений о возможном участии Москва пока не принимала.

"США сообщили нам по двусторонним каналам, что в этом году они не собираются приглашать ряд лидеров в силу того, что в отношении них действуют санкционные ограничения", — сказал Бердыев.

По словам дипломата, российская сторона продолжает работать с Вашингтоном с целью добиться от него выполнения обязательств в качестве принимающей стороны мероприятия.
"Я, как старшее должностное лицо Российской Федерации, активно с ними взаимодействую и в очередной раз отправил запрос с призывом направить приглашение российскому лидеру", — добавил Бердыев.
Решение США не приглашать Путина на саммит АТЭС демонстрирует "недобросовестность американской стороны" и "сохранение конфронтационного подхода к вопросам многостороннего экономического сотрудничества, политизации сугубо экономического форума", отметил дипломат, назвав такое положение дел "прискорбным".
Ранее Бердыев указывал, что США создают серьезные препятствия для полноценного участия России в работе АТЭС в рамках председательства в организации. Также он отмечал, что Москва, планируя участие в ноябрьском саммите, будет учитывать неподобающее поведение Штатов, как страны-хозяйки форума.
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — торгово-экономический форум 21-й страны данного, включая Россию, США, Китай, Канаду и другие государства, имеющие выход к Тихому океану. Формат Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества был создан в 1989 году по инициативе Австралии и Новой Зеландии.
В этом году саммит пройдет с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско.
Лента новостей
0