В ЕАЭС внедрят единые правила маркировки лекарств, напитков и гаджетов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкС 1 марта 2019 года вводится маркировка некоторых товаров
С 1 марта 2019 года вводится маркировка некоторых товаров - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Это позволит всем странам-участницам признавать маркировку товаров друг друга, считают в ЕЭК.
ТАШКЕНТ, 27 сен — Sputnik. На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют внедрить единые правила маркировки лекарств, безалкогольных напитков, соков, а также телефонов и ноутбуков.
Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает РИА Новости со ссылкой на ЕЭК.
Государства-члены Союза будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции на своей территории. Уведомить об этом ЕЭК они должны не позднее, чем за полгода.

"Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел комплекс инициативных предложений Сторон и принял решения об установлении унифицированных правил маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, а также телефонов и ноутбуков в странах Евразийского экономического союза", — говорится в сообщении.

Такая мера обеспечит признание маркировки товаров, проставленной в каждой из стран Союза, на всей территории ЕАЭС, считают в Комиссии. При этом в настоящее время ряд стран не планирует вводить маркировку каких-то товаров на своей территории.

"В связи с позициями государств-членов Союза в решениях отдельно отмечено отсутствие намерений у ряда стран вводить маркировку на текущем этапе. Так, в отношении лекарств — это Республика Армения, в отношении безалкогольных напитков и соков — Республика Казахстан, а в отношении ноутбуков и телефонов — Республика Казахстан и Кыргызская Республика", — добавляется в сообщении.

Напомним, Узбекистан и Россия ведут переговоры о взаимном признании цифровой маркировки товаров, а значит, республика сможет использовать все преимущества перспективных технологий в борьбе с контрафактом в ЕАЭС.
В республике в сотрудничестве с Россией постепенно внедряют цифровую маркировку товаров. Меморандум о внедрении цифровой маркировки отдельных товаров в Узбекистане налоговый комитет республики подписал с российским Центром развития перспективных технологий в августе 2019 года.
В соответствии с меморандумом, с 1 января 2021 года стала обязательной маркировка сигарет и алкоголя, с 1 апреля того же года – пива, с 15 апреля – некоторых видов бытовой техники, с 1 июля – лекарственных и медицинских средств. Маркировка напитков и воды должна была начаться с 1 июля, но правительство перенесло ее на март следующего года.
Лента новостей
0