История с нацистом Хунки получила огласку благодаря соцсети X — Маск

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDИлон Маск. Архивное фото
Илон Маск. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Американский предприниматель подтвердил, что без него чествование нациста в канадском парламенте подверглось бы цензуре в Twitter.
ТАШКЕНТ, 29 сен — Sputnik. Американский предприниматель Илон Маск предположил, что история с чествованием украинского нациста Ярослава Хунки в канадском парламенте не получила бы огласку, если бы он не приобрел социальную сеть Twitter, сообщает РИА Новости.
"Вот как был пролит свет на историю о канадском нацисте. MSM (mainstream media, господствующие СМИ - ред.) попытались это проигнорировать. Если бы ученый не сообщил о ней на этой платформе, мир бы не узнал о ней, поскольку (премьер Канады) Трюдо попытался отвлечь внимание от истории, назвав произошедшее "российской дезинформацией", весьма вероятно, что старый Тwitter зацензурировал бы ее", — написал один из пользователей соцсети Х.
Под этим сообщением Маск, который приобрел соцсеть в прошлом году, написал: "Да".
Политолог Университета Оттавы Иван Катчановски первым обратил внимание на инцидент с приглашением в канадский парламент в честь визита Владимира Зеленского 98-летнего Ярослава Хунки, которого представили аплодирующему залу как ветерана борьбы против русских. Ученый представил доказательства того, что Хунки в действительности являлся бойцом дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов. Она не только сражалась с Красной Армией, но и получила известность из-за зверств в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. По словам Катчановски, первым на его комментарии откликнулось издание Forward, ставшее первым западным СМИ, сообщившим о скандале, после чего история получила широкую огласку на страницах международных изданий.
Премьер Канады Джастин Трюдо позднее извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского нациста, но не взял на себя ответственность за нее, возложив вину на ушедшего в отставку спикера парламента.
Украинские военные в окопе. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Илон Маск неожиданно высказался о ВСУ
Лента новостей
0