Средняя зарплата работников сферы образования будет увеличена в 2 раза – Мирзиёев

© Sputnik/Abdubakir YunusovНачало нового учебного года в школах Узбекистана
Начало нового учебного года в школах Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
1000 воспитателей и учителей направят на повышение квалификации и стажировку в зарубежные страны.
ТАШКЕНТ, 30 сен — Sputnik. Средняя заработная плата работников образования увеличится вдвое. Об этом сообщил Шавкат Мирзиёев в праздничном поздравлении учителям и наставникам Узбекистана.
От отметил, что за последние семь лет уровень охвата дошкольным образованием повысился с 27% до 72%, высшим образованием – с 9% до 42%, количество высших образовательных учреждений увеличилось с 77 до 212.
На основе принятых программ в сфере образования и воспитания, в последнее время в республике создали дополнительно 700 тыс. ученических мест за счет строительства 261 новой средней школы и расширения 2,5 тыс. действующих.
"В текущем году в школах приступили к работе 500 приглашенных из-за рубежа специалистов по иностранным языкам. В будущем мы увеличим их численность в 3 раза. Наряду с этим в 10-11 классах будет налажено углубленное изучение ряда предметов по выбору учащихся", — говорится в поздравлении.
Также в нем отмечается, что средняя зарплата работников сферы образования будет увеличена вдвое.
Тысячу воспитателей и учителей направят в зарубежные страны на повышение квалификации и стажировку. Также усовершенствуют систему приема учителей на работу, повышения их квалификации и присвоения категорий.
В праздничном поздравлении Мирзиёев выразил искреннюю признательность учителям и наставникам, а также готовность оказать всестороннюю помощь и поддержку в выполнении возложенной на них важной и почетной задачи.
Эгамшукур Абдиев - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2023
В Узбекистане 98-летнего учителя наградили орденом "Мехнат шухрати"
Лента новостей
0