Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

В Египте при раскопках обнаружили кувшины с остатками 5000-летнего вина

© Foto : Ministry of Tourism and Antiquities وزارة السياحة والآثارКувшины с остатками 5000-летнего вина, обнаруженные в ходе раскопок в провинции Сохаг в центральной части Египта.
Кувшины с остатками 5000-летнего вина, обнаруженные в ходе раскопок в провинции Сохаг в центральной части Египта. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Найденные кувшины весьма большие и сохранились в хорошем состоянии.
ТАШКЕНТ, 2 окт — Sputnik. Археологи обнаружили сотни кувшинов с остатками вина при раскопках в центральной части Египта. Об этом рассказали в министерстве туризма и древностей страны, сообщает РИА Новости.
"Археологическая миссия из Египта, Германии и Австрии, работавшая у гробницы царицы Мернейт из Первой династии в районе Умм Эль-Кааб в Абидосе в Сохаге, обнаружила сотни закрытых кувшинов, которые не открывались ранее. Внутри них находились остатки вина", — говорится в заявлении ведомства.
Генсек Высшего совета по древностям Египта Мустафа Вазири отметил, что найденные кувшины весьма большие и хорошо сохранились. Он также подчеркнул, что возраст вина в них составляет порядка 5000 лет.
Как добавили в министерстве, помимо кувшинов, при раскопках удалось найти погребальную мебель.
Лента новостей
0