РФ поддержала инициативу Узбекистана в создании тансафганского транспортного коридора

© Sputnik / StringerГород Хайратан. Архивное фото
Город Хайратан. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Об этом договорились транспортные ведомства двух стран на Форуме межрегионального сотрудничества в Казани.
ТАШКЕНТ, 5 окт – Sputnik. Россия готова поддержать инициативу Узбекистана по строительству транспортного коридора через Афганистан. Об этом договорились транспортные ведомства и власти регионов двух стран, сообщает пресс-служба узбекистанского транспортного ведомства.
Панельная сессия, посвященная вопросам расширения сотрудничества в транспортной сфере, прошла в рамках третьего форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией в Казани.

"Участники встречи договорились продолжить работу по развитию международных транспортных коридоров, поддержать инициативу по созданию новых мультимодальных маршрутов, в том числе маршрута "Беларусь - Россия - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Стороны также намерены продолжить диалог по включению в национальные планы двух стран региональных проектов в сфере транспорта и логистики, служащих развитию взаимной торговли и транзита, отмечает пресс-служба.
"В целях укрепления транспортной системы Евразийского континента принять согласованные меры в области развития инфраструктуры пунктов пропуска через государственную границу на направлениях международных транспортных коридоров", - добавили в минтрансе.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Сочи 8 июня заявлял, что республика заинтересована в формировании новых международных транспортных коридоров с участием России, это позволит открыть перспективные рынки сбыта. В частности, узбекистанский премьер предложил совместно сформировать новый мультимодальный транспортный коридор Белоруссия - Россия - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан.
В сентябре представители транспортных ведомств Узбекистана и РФ рассмотрели в Ташкенте организацию экспортно-импортных перевозок грузов между странами еще по одному новому мультимодальному маршруту: Узбекистан - Туркмения - Каспийское море - Россия.
Лента новостей
0