Какие возможности открывает перед Узбеккосмосом Международная федерация астронавтики

© unsplash/NASAВид на Землю из космоса.
Вид на Землю из космоса. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Теперь Агентство сможет расширить сотрудничество с ведущими космическими державами.
ТАШКЕНТ, 6 окт — Sputnik. Что даст Узбеккосмосу полноправное членство в Международной астронавтической федерации (IAF), рассказали корреспонденту Sputnik в Агентстве.

"Теперь Агентству предоставляются возможности по расширению сотрудничества с ведущими космическими державами и международными организациями в рамках федерации", — сообщили в Узбеккосмосе.

Также предусмотрены финансовые льготы и бонусы, свободный доступ к электронной библиотеке федерации и другие преимущества.
Кроме этого, Агентству космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан “Узбеккосмос” поступили предложения по трансферу технологий, развитию наземной и космической инфраструктуры, а также космического мониторинга, но переговоры пока продолжаются.
О вступлении узбекского агентства в эту международную организацию стало известно на 74-м Международном астронавтическом конгрессе в Баку.
Международная астронавтическая федерация (IAF) — международная неправительственная некоммерческая научная организация, занимающаяся проблемами мирного освоения космоса, а также вопросами ракетно-космической отрасли с юридической точки зрения.
Организация была основана представителями 8 стран: Австрии, Аргентины, Великобритании, Дании, Испании, Франции, Германии, Швеции на Первом Международном астронавтическом конгрессе, состоявшемся в Париже в 1950 году.
Лента новостей
0