В Афганистане зафиксировали два сильных землетрясения

© AP Photo / Omid HaqjooЭкскаватор убирает руины после землетрясения в районе Зенда Джан в провинции Герат, Афганистан
Экскаватор убирает руины после землетрясения в районе Зенда Джан в провинции Герат, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Серия подземных толчков с разницей в 11 минут произошла на западе Афганистана в провинции Герат.
ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Сегодня на западе Афганистана зафиксировали еще два сильных землетрясения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).
Первое из них магнитудой 6,3 зафиксировали в 36 километрах к северо-западу от Герата в 00.41 по времени UTC (3.41 мск).
Второе землетрясение магнитудой 5,0 произошло в 28 километрах к северо-западу от Герата в 00.52 по времени UTC (3.52 мск).
В обоих случаях очаги залегали на глубине 10 километров. Информация о возможных жертвах и разрушениях пока не поступала.
Напомним, что предыдущее землетрясение в провинции Герат произошло 7 октября. По данным провинциального управления министерства по борьбе со стихийными бедствиями, его жертвами стали более 2,4 тыс. человек.
Накануне Sputnik сообщал, что Узбекистан отправил в Афганистан 100 тонн гумпомощи для пострадавших от землетрясений в этой стране. В составе груза — продовольствие, медикаменты, палатки и одеяла. Помощь доставили из Ташкента в Герат самолетом.
Лента новостей
0