Насколько эффективна прививка от гриппа – ответ эксперта

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинский работник делает прививку. Архивное фото
Медицинский работник делает прививку. Архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В Узбекистан завезли 2 миллиона 100 тысяч доз российской вакцины против гриппа “Гриппол Плюс”.
В Узбекистане началась кампания по вакцинации против гриппа. Кого прививают в нынешнем сезоне? Насколько эффективны вакцины против гриппа? Имеет ли прививка какие-либо побочные эффекты? На эти и другие вопросы корреспонденту Sputnik подробно ответила заведующая отделом эпидемиологии Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Людмила Кудашева.
Кого прививают в нынешнем сезоне?
— Прививки бесплатно делают тем, кто находится в группе риска, а именно лицам, работающим непосредственно с населением — учителям, воспитателям, медицинским работникам, сотрудникам домов милосердия и домов-интернатов “Саховат”, а также проживающим в них людям. В частности, по решению главы государства в августе-сентябре 2023 года в страну завезли 2 миллиона 100 тысяч доз вакцины против гриппа “Гриппол Плюс” российского производства. В рамках вакцинации бесплатно прививку получат 150 230 работников дошкольных образовательных учреждений, 509 443 —среднеобразовательных школ, 491 837 медицинских сотрудников и 948 490 дошколят.
Насколько безопасна данная вакцина? Имеются ли побочные эффекты?
— Российскую вакцину “Гриппол Плюс” используют в Узбекистане более 10 лет. За годы ее применения она доказала свою эффективность. В этом году мероприятия по вакцинации населения начались 25 сентября. Хотя прививка является добровольной, по состоянию на 16 октября ее уже получили 59,1 % сотрудников. Если говорить языком цифр, то против гриппа привили 1 миллион 241 582 работника, это 337 532 (68,6 %) медицинских работника, 109 651 (73 %) работник дошкольных образовательных учреждений, 361 316 (70,9 %) сотрудников общеобразовательных школ и 433 083 (45,7 %) воспитанника государственных организаций дошкольного образования. Среди них после прохождения процедуры вакцинации побочные эффекты не зарегистрированы. За весь период применения данных препаратов поствакцинальных осложнений не наблюдалось.
С какого возраста можно делать прививку “Гриппол Плюс”?
— Данная вакцина рекомендована для профилактики гриппа детям, начиная с 6-месячного возраста, подросткам и взрослым без возрастных ограничений. Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Она играет важную роль на ранних стадиях эпидемиологических вспышек гриппа. Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым вакцину вводят внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (дельтовидную мышцу), детям младшего возраста — внутримышечно в антеролатеральную поверхность бедра.
Насколько эффективна вакцина против гриппа?
— Вакцина “Гриппол Плюс” предназначена для профилактики гриппа. Ее антигенный состав ежегодно меняется в зависимости от эпидемической ситуации и рекомендаций ВОЗ. Вакцина приводит к формированию высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. После вакцинации защитный эффект (иммунитет), как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. В среднем 80 %. После вакцинации людей разного возраста защитные титры антигенов против вирусов гриппа выявляются в организме у 75-95 % привитых.
Существуют ли противопоказания?
— Да, конечно. Гражданам с аллергическими реакциями на белок и компоненты вакцины прием “Гриппол Плюс” запрещен. Но даже у здоровых людей могут наблюдаться боли, повышение температуры тела и слабость. При таких проявлениях не следует паниковать, это естественная реакция организма на чужеродный белок при его попадании в организм.
Лента новостей
0