Экономика Узбекистана выросла с начала года на 5,8 %

© Пресс-служба президента УзбекистанаПри Президенте Шавкате Мирзиёеве обсуждены экономические итоги за 9 месяцев текущего года.
При Президенте Шавкате Мирзиёеве обсуждены экономические итоги за 9 месяцев текущего года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Итоги экономического развития страны обсудили на совещании с участием президента Шавката Мирзиёева.
ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. Итоги экономического развития Узбекистана за первые 9 месяцев 2023 года обсудили в ходе видеоселекторного совещания с участием президента Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба главы государства.
Так, с начала года экономика страны выросла на 5,8 %, при этом промышленность выросла на 5,7 %, сельское хозяйство — на 4,1 %, сфера услуг — на 12,1 %.
Экспорт увеличился на 23,5 % и достиг $17,7 млрд, сообщили в пресс-службе.

"Глава нашего государства подчеркнул, что сложная и неопределенная ситуация в мире негативно влияет на экономику, поэтому необходимо больше использовать внутренние возможности для продолжения устойчивого экономического роста", — говорится в сообщении.

С этой целью налог на добавленную стоимость в текущем году снизили с 15 % до 12 %, что позволило предпринимателям получить дополнительно 7 трлн сумов.
На улучшение инфраструктуры регионов с начала года направили 35 трлн сумов, на социальную поддержку населения — 19 трлн сумов.
По прогнозам специалистов в следующем году вероятен рост промышленности на 6 % за счет запуска более чем 300 проектов на сумму $13 млрд, стабилизации энергосбережения и повышения энергоэффективности отраслей, сообщили в пресс-службе.
В ходе совещания президент подчеркнул необходимость активизировать начатые реформы в сферах транспорта, водного и коммунального хозяйства, уделить особое внимание поддержке населения и бизнеса.
Лента новостей
0