Стартапы Узбекистана планируют выйти на иранский рынок

© Министерство высшего образования, науки и инноваций республики УзбекистанУзбекские стартапы выйдут и на иранский рынок
Узбекские стартапы выйдут и на иранский рынок - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Эту перспективу представители двух стран обсудили на заседании группы сотрудничества в области науки и технологий в рамках недели инновационных идей "InnoWeek-2023".
ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. Стартапы Узбекистана планируют выйти на иранский рынок, сообщает пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций.
В рамках недели инновационных идей "InnoWeek-2023" состоялось первое заседание группы по сотрудничеству Узбекистана и Ирана в области науки и технологий. В заседании принимали участие министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Ибрагим Абдурахманов и вице-президент по науке и технологиям Ирана Рухолла Дехгани Ферузабади.

"Стороны договорились поддерживать прямое сотрудничество наукоемких компаний двух сторон. Узбекские стартапы теперь выйдут на иранский рынок. Также будет продолжена поддержка совместных стартап-проектов и проведен 2-й этап конкурса совместных узбекско-иранских стартап-проектов", — говорится в сообщении.

Также достигнуты договоренности в сфере улучшения экологической ситуации в регионе Аральского залива, дальнейшем увеличении экологических инноваций в регионе.
Узбекские ученые, экологи и исследователи изучают опыт Ирана в борьбе с последствиями высыхания озера Урмия в Иране. С этой целью в Узбекистан приезжают и иранские специалисты.
Кроме того, стороны создадут условия для обмена молодыми учёными двух стран, в том числе для продолжения молодыми исследователями из Узбекистана программ стажировок в ведущих научных учреждениях и высокотехнологичных производственных предприятиях Ирана.

"В целях организации и развития этого направления сотрудничества решено организовать в 2024 году форум ректоров Узбекистана и Ирана. Иранская сторона выразила готовность провести первый форум", — говорится в сообщении.

Сотрудничество между вузами по инновационной деятельности началось с создания Узбекско-Иранского технологического парка при Самаркандском государственном университете. Этот проект совместно финансируется обеими сторонами.
Лента новостей
0