Узбекские спортсмены завоевали медали на Параазиатских играх

© Национальный паралимпийский комитетДелегация Узбекистана по количеству медалей находится на 2-м месте после Китая.
Делегация Узбекистана по количеству медалей находится на 2-м месте после Китая. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.10.2023
Число золотых медалей, завоеванных узбекистанскими спортсменами в разных дисциплинах, выросло до 6.
ТАШКЕНТ, 23 окт — Sputnik. Делегация Узбекистана завоевала более 10 медалей на IV Параазиатских играх в китайском Ханчжоу, сообщили в Национальном паралимпийском комитете.

Пара-легкая атлетика

Очередную золотую медаль завоевала член сборной Узбекистана по пара-легкой атлетике Сафия Бурханова. Она приняла участие в женских состязаниях по толканию ядра в классе F12 и зафиксировала результат 13,87 метра.
Даниёр Ахмедов, принимавший участие в забеге на 100 метров среди мужчин в классе Т13, финишировал на 3-м месте с результатом 11,35 секунды и был удостоен бронзовой медали.
Член сборной Узбекистана по пара-легкой атлетике Ёркин Одилов добавил в копилку сборной еще одну серебряную медаль. Он показал второй результат в метании копья в классе F57 с результатом 47,72 метра.
Ургенч Егамназаров, выступавший в пара-атлетическом прыжке в длину среди мужчин в классе Т11, завоевал бронзовую медаль с результатом 6,32 метра.
Член сборной Узбекистана по пара-легкой атлетике Темур Гиязов во второй раз поднялся на пьедестал почета на Пара Азиатских играх. Спортсмен, принимавший участие в прыжках в высоту среди мужчин в классе Т64, завоевал серебряную медаль с результатом ровно 2 метра. Напомним, в этой же дисциплине он завоевал "золото" на Пара Азиатских играх 2018 года.

Пара-тхэквондо

Зиеда Исакова, принимавшая участие в соревнованиях по пара-тхэквондо среди женщин, вышла в финал в весовой категории до 48 кг и завоевала серебряную медаль.
Санжар Мухторов также вписал свое имя в число победителей. Спортсмен, выступавший в весовой категории до 58 кг, завоевал бронзовую медаль.
Пара-дзюдо
В соревнованиях по пара-дзюдо среди женщин бронзовую медаль завоевала Лобар Хуррамова, защищавшая честь страны в классе J2 в весовой категории до 48 кг.
Члены сборной Узбекистана Кемран Нуриллаев и Шерзод Намозов вышли в финал в классе J2 весовой категории до 60 кг среди мужчин. В итоге Нуриллаев стал золотым, а Намозов – серебряным призёром.
Среди женщин в классе J1 в весовой категории до 57 кг на подиум поднялись две спортсменки: Хосият Позижонова завоевала серебряную медаль, Ульджон Амриева — бронзовую.

Пара-плавание

Также медали завоевали спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях на дистанции 100 метров стилем баттерфляй в классе S13 пара-плавания среди мужчин. Музаффар Турсунходжаев получил золотую медаль, Ислам Асланов — серебряную, а Кирил Панков — бронзовую.