РФ и Узбекистан будут вместе исследовать генетические болезни

Подписаться
Эксклюзив
Научные программы по исследованию наследственных заболеваний будет проводить филиал российского научного центра в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 25 окт — Sputnik. Филиал российского Медико-генетического научного центра в Ташкенте будет осуществлять научные программы по исследованию наследственных заболеваний.
Об этом на полях II Евразийского форума по диагностике и лечению орфанных болезней "Содружество без границ" рассказал директор ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова", академик РАН Сергей Куцев.
Научно-исследовательский институт в Узбекистане станет первым опытом сотрудничества России и Узбекистана в рамках научно-исследовательских и медицинских программ.

"Новый научный центр будет заниматься подготовкой кадров для Узбекистана, повышением квалификации для врачей-генетиков, проведением совместных исследований, а также оказывать консультативную помощь по наследственным заболеваниям", — рассказал Сергей Куцев.

В рамках сотрудничества сторон будет также осуществляться подготовка врачей-генетиков и научных работников высшей квалификации по специальности "генетика", выполнение различных молекулярных диагностических и научных исследований, медико-генетическое консультирование отягощенных семей.
Соглашение о создании филиала было подписано на полях Узбекско-Российского медицинского форума, который проходил в Самарканде 3-4 июня 2023 года.
Институт иммунологии и геномики человека Академии наук Узбекистана основан в 1985 году и является единственным учреждением подобного профиля на всей территории Средней Азии и Казахстана.
Лента новостей
0