Сотрудничество с Афганистаном в сфере медицины будет расширяться

© Минздрав УзбекистанаАбдулла Азизов посетил выставку Made in Uzbekistan.
Абдулла Азизов посетил выставку Made in Uzbekistan. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Делегация Афганистана приедет в Узбекистан, чтобы ознакомиться с медицинской продукцией и методами лечения в республике.
ТАШКЕНТ, 30 окт — Sputnik. Выставку промышленной продукции Made in Uzbekistan, проходящую в Афганистане с 29 по 31 октября, посетила группа представителей фармацевтической отрасли страны, сообщает пресс-служба Минздрава Узбекистана.
На экспозиции представлено более 300 наименований фармацевтической продукции Узбекистана.
В рамках выставки также прошли встречи и переговоры сторон в формате "В2В". Представителям деловых кругов Афганистана предоставили информацию о порядке 4-х тыс. изделий медицинского назначения.
Директор Фармацевтической службы Министерства здравоохранения Афганистана Хамид Фурмули выступил с предложениями по упрощению оформления поставок в Афганистан лекарственных средств и продукции, производимой в Узбекистане.
"В этом вопросе будет оказана практическая помощь по налаживанию сотрудничества с Национальной ассоциацией по контролю за продуктами и лекарствами Афганистана, обладающей полномочиями по регистрации медицинской продукции", — сообщает Минздрав.
В рамках выставки также достигнута договоренность о визите афганской делегации для ознакомления с медицинской продукцией и процессами лечения в Узбекистане.
Вопросы экспорта-импорта обсуждались с членом Кабульской торгово-промышленной палаты Забихуллах Момен Зада.
Напомним, делегация во главе с заместителем премьер-министра Узбекистана Джамшидом Ходжаевым посетила Кабул с целью дальнейшего развития сотрудничества с Исламским Эмиратом Афганистан.
Лента новостей
0