Газпром и Узбекистан обсуждают будущие поставки газа РФ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПетербургский международный газовый форум.
Петербургский международный газовый форум. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Проблем с контрактными обязательствами по действующему соглашению о поставках газа транзитом через Казахстан нет, уточнил министр энергетики Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 1 ноя — Sputnik. Правительство Узбекистана в настоящее время обсуждает с Газпромом будущие объемы поставок российского газа. Об этом сообщил министр энергетики республики Журабек Мирзамахмудов в кулуарах Петербургского международного газового форума, пишет РИА Новости.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкминистр энергетики республики Журабек Мирзамахмудов.
Петербургский международный газовый форум. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
министр энергетики республики Журабек Мирзамахмудов.

"Объемы сейчас обсуждаем, в основном на пиковый осенне-зимний период, а дальше с учетом развития экономики будем смотреть, расчеты делать", — ответил Мирзамахмудов на вопрос журналистов о перспективных объемах поставок в Узбекистан от Газпрома.

Министр также отметил, что контрактные обязательства по действующему соглашению с Газпромом о поставках российского газа транзитом через Казахстан в объеме 2,8 млрд кубометров в год выполняются, проблем нет.

"Мы по нефти тоже работаем, с учетом роста переработки, но больше здесь на уровне компаний-потребителей идет работа. Мы импортируем и нефть, и нефтепродукты, и готовы это расширить", — добавил Мирзамахмудов.

Напомним, XII Петербургский международный газовый форум проходит с 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0