Национальные СМИ помогли странам СНГ сохранить идентичность — Захарова

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Они защищают граждан от зарубежной дезинформации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на медиафоруме в мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
ТАШКЕНТ, 1 ноя — Sputnik. Наличие национальных СМИ позволяет странам Содружества Независимых Государств сохранять идентичность и защищает граждан от зарубежной дезинформации. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе второго форума "Развитие медиа в меняющемся мире" в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

"Национальные средства массовой информации из декоративных и символических стали настоящими. Это единственное, что сейчас является противоядием и способом предотвращать катастрофическое развитие. Если бы не было национальных, в том числе интегрированных в общее пространство (СНГ- ред.), заключающих договоры между собой СМИ, мы бы стали информационными рабами, мы бы потеряли все то, ради чего выстраивали суверенитет, мы бы идентичность свою потеряли полностью", — сообщила Захарова, комментируя развитие СМИ на пространстве СНГ.

Она также напомнила, что в эпоху создания СМИ в странах СНГ существовали опасения, что медиа не смогут конкурировать с мировыми холдингами, поэтому им отводили "декоративную" роль. Но сегодня, благодаря неустанному труду ведущих журналистов, общественных деятелей и государств национальные СМИ стран СНГ играют значительную роль.
Лента новостей
0