Что изменится в сфере торговли благодаря развитию "сухих портов" в Узбекистане

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяПанельная сессия, посвященная развитию "сухих портов" и мультимодальных транспортно-логистических центров.
Панельная сессия, посвященная развитию сухих портов и мультимодальных транспортно-логистических центров. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В Узбекистане несколько логистических центров полностью соответствуют международным требованиям о "сухих портах".
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Развитие "сухих портов" в Узбекистане позволит в том числе упростить и унифицировать подходы к организации хранения и отправления груза, его обработке и документальному оформлению. Об этом на полях международного авиационного форума, прошедшего в Ташкенте, рассказал директор Центра изучения проблем развития транспорта и логистики Бекзод Холматов.
"Хочу напомнить, что Узбекистан присоединился к Соглашению ЭСКАТО ООН о "сухих портах" в ноябре 2021 года. Наша страна активно предпринимает шаги по его практическому применению. Развитие сухих портов в Узбекистане позволит упростить и унифицировать подходы к организации хранения и отправления груза, его обработке и документальному оформлению, различным административным процедурам, интегрироваться в международную торговлю", — рассказал Бекзод Холматов в ходе панельной сессии, посвященной развитию "сухих портов" и мультимодальных транспортно-логистических центров.
По словам спикера, в Узбекистане несколько логистических центров полностью соответствуют международным требованиям о "сухих портах".
Кроме того, в республике продвигают вопрос присоединения логистических центров "Навои Карго", "Ташкент Карго" и "First dry port" в перечень Соглашения ЭСКАТО ООН о "сухих портах" и предания им статуса международных, отметил Бекзод Холматов.
Лента новостей
0