Узбекистан уже получил 300 млн кубометров газа из РФ с начала поставок — Минэнерго

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГазопровод. Иллюстративное фото
Газопровод. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Все контрактные обязательства с Газпромом выполняются. Поставки осуществляются для покрытия части дефицита голубого топлива в республике в осенне-зимний период.
ТАШКЕНТ, 3 ноя — Sputnik. Узбекистан уже получил 300 млн кубометров газа из России с момента начала поставок, все контрактные обязательства выполняются, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики республики Журабека Мирзамахмудова.

"Все контрактные обязательства, которые были с Газпромом, выполняются. Около 300 миллионов уже поступило", — сообщил он в кулуарах Евразийского экономического форума, отвечая на вопрос о том, как идут поставки газа из России после их недавнего запуска.

Министр также сообщил, что Узбекистан планирует импортировать более 1 млн тонн нефти и нефтепродуктов в этом году.

"Мы импортируем нефть и нефтепродукты в общем более 1 миллиона тонн в этом году. В прошлом было немного меньше", — сказал Мирзамахмудов.

По его словам, в 2024 году планируется дальнейшее увеличение этого показателя в связи с тем, что экономика страны растет.
Министр также отметил, что в Узбекистане нет дефицита бензина, его поставки из России ведутся в соответствии с межправсоглашением. Россия в сентябре запретила экспорт бензина и дизельного топлива, но поставки в страны ЕЭАС по межправсоглашениям не попали под это ограничение.
Напомним, что в начале октября стартовали поставки газа из России в Узбекистан через территорию Казахстана для покрытия части дефицита голубого топлива в республике в осенне-зимний период.
Лента новостей
0