Узбекистан и Малайзия создадут совместные образовательные программы

© unsplash/Element5 DigitalДевушка держит в руке учебники.
Девушка держит в руке учебники. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
При поддержке посольства Узбекистана республику посетила делегация из числа преподавателей и студентов Международного исламского университета Малайзии.
ТАШКЕНТ, 4 ноя — Sputnik. Ряд образовательных учреждений Узбекистана и Международный исламский университет Малайзии (IIUM) договорились о создании совместных образовательных программ в 2024 году, реализации новых проектов по академическому обмену, сообщает ИА "Дунё".
Кроме того, планируется участие узбекских специалистов в образовательных программах и научных конференциях, организуемых в Малайзии, совместных научных исследованиях, а также обмене передовым опытом, говорится в сообщении.
Соответствующие договоренности достигнуты в рамках визита делегации из 32 профессоров и студентов факультета архитектуры IIUM с двухнедельной исследовательской программой в Узбекистан.
© ИА "Дунё"Узбекистан посетила делегация Международного исламского университета Малайзии с двухнедельной исследовательской программой.
Узбекистан посетила делегация Международного исламского университета Малайзии с двухнедельной исследовательской программой. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.11.2023
Узбекистан посетила делегация Международного исламского университета Малайзии с двухнедельной исследовательской программой.
"Цель визита — изучение богатого культурного наследия и архитектурных традиций Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы, расширение туристических программ и их широкая пропаганда в Малайзии, интенсификация академического сотрудничества с университетами", — говорится в сообщении.
В рамках визита подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством культурного наследия Узбекистана и Международным исламским университетом Малайзии.
"Исследовательская работа проводилась на базе Ургенчского государственного университета на примере объектов культурного наследия Хивы. В частности, с помощью современных технологий создана "3D" модель мечети Джума в Ичан-Кале, а по результатам научной работы планируется издать учебное пособие", — говорится в сообщении.
Также проведены переговоры в Ташкентском архитектурно-строительном университете, Самаркандском государственном архитектурно-строительном университете, Бухарском государственном университете. Подписан меморандум о сотрудничестве с Самаркандским государственным архитектурно-строительным университетом.
Для справки: IIUM основан в 1983 году. Его 13 факультетов предлагают степени бакалавра, магистра и доктора. Обучение ведется на английском и арабском языках.
В настоящее время в рамках меморандумов о сотрудничестве отношения установлены с Ургенчским государственным университетом, Наманганским инженерно-технологическим институтом, Международной исламской академией Узбекистана и Академией банковского дела и финансов.
Лента новостей
0