Глава МВД Украины рассказал о подробностях гибели помощника Залужного

© AP Photo / Efrem LukatskyГлавком Украины Валерий Залужный.
Главком Украины Валерий Залужный. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Помощник Главкома армии Украины взорвался, когда показывал сыну гранату.
ТАШКЕНТ, 7 ноя — Sputnik. Гранату, от которой погиб помощник Главкома украинских войск Валерия Залужного Геннадий Частяков, ему подарил коллега, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Украины Игоря Клименко.
В понедельник издание "Украинская правда" написало, ссылаясь на источник в МВД, что в Киевской области в результате неосторожного обращения с гранатой погиб Частяков, а его сына госпитализировали в тяжелом состоянии.

"В результате первоочередных следственных действий удалось выяснить первые обстоятельства трагедии. У погибшего майора Частякова был день рождения. Домой он вернулся с работы с подарками от коллег, которые начал показывать родным. Достал подарочный ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать один из боеприпасов сыну. Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Затем военнослужащий забрал гранату и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв", — написал Клименко в Telegram-канале.

По его словам, "это были гранаты нового западного образца". По данным полиции, в квартире обнаружили еще пять таких неразорванных гранат, их отправят на экспертизу.
Клименко также сообщил, что полицейские нашли военного, от которого Частяков получил такой подарок.
"В его кабинете уже провели обыск и изъяли еще две аналогичных гранаты. Продолжаются первоочередные следственные действия", — добавил министр.
Лента новостей
0