Какие изменения вносятся в правила валютных операций в Узбекистане — ответ ЦБ

© Sputnik / Рамиз БахтияровЦентральный банк Узбекистана
Центральный банк Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Центробанк Узбекистана разработал проект постановления, предусматривающий изменения и дополнения в правила валютных операций.
ТАШКЕНТ, 8 ноя — Sputnik. Правила валютных операций в Узбекистане меняются. Об этом Sputnik Узбекистан сообщил начальник управления валютного регулирования ЦБ Азизжон Мардиев.
Центробанк разработал проект постановления "О внесении изменений и дополнений в правила валютных операций в Узбекистане".
Анализ показал, что при осуществлении некоторых валютных операций резиденты сталкиваются с неудобствами. Встречаются также случаи недопонимания между банками и клиентами при трактовке некоторых норм.

"Внесение соответствующих изменений в текущие правила осуществления валютных операций обусловлено поступающими обращениями от нерезидентов и резидентов Узбекистана, проводимыми исследованиями работы банков с клиентами, а также нормами, установленными в новых нормативно-правовых документах", — рассказал Азизжон Мардиев.

Проект постановления также предусматривает, что банки будут самостоятельно осуществлять:
погашение задолженности по кредитам (лизингу) в иностранной валюте, взятым в банках Узбекистана;
конвертацию средств в национальной валюте, перечисленных на соответствующие счета;
взыскание задолженности с клиентов в иностранной валюте.
Кроме того, при покупке иностранной валюты хозяйствующими субъектами определен перечень документов, которые они должны предоставлять в обслуживающие банки.
Также вводится дополнение в порядок приема наличной иностранной валюты от физических лиц-нерезидентов, предусматривающий получение денежных средств в иностранной валюте на основании документов, подтверждающих их законность.

"Изменения и дополнения в данный документ призваны не ограничить или ужесточить валютные операции, а внести ясность в существующие нормы, еще больше упростить процесс проведения некоторых операций, обобщить разрозненные нормы и создать дополнительные удобства клиентам банков", — сказал Мардиев.

Проект постановления доступен для обсуждения до 19 ноября.
Лента новостей
0