В Узбекистане будут повышать рентабельность хлопководства

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования деятельности хлопково-текстильных кластеров, а также приоритетным задачам в отраслях сельского хозяйства на следующий год.
Президент Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования деятельности хлопково-текстильных кластеров, а также приоритетным задачам в отраслях сельского хозяйства на следующий год. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Повышение урожайности хлопчатника, глубокая переработка и другие меры по повышению прибыльности хлопково-текстильных кластеров обсудили на видеоселекторном совещании под председательством президента.
ТАШКЕНТ, 9 ноя — Sputnik. Власти Узбекистана планируют принять ряд мер для повышения рентабельности хлопководства в республике. Работу хлопково-текстильных кластеров обсудили представители профильных ведомств на видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба главы государства.
"Конфликты в мире, ограничения в торговле и девальвация в основных странах-партнерах изменили планы, поставленные в начале года, что негативно сказалось на экспорте продуктов сельского хозяйства и текстиля. Единственный способ обуздать ситуацию — снизить затраты за счет резкого повышения производительности и увеличить экспорт за счет привлечения большего количества инвестиций в глубокую переработку и добавление стоимости", - говорится в сообщении пресс-службы.
Как отметили в ходе совещания, в этом году урожайность в 41 хлопково-текстильном кластере превысила 40 центнеров, еще в 9 – не достигла и 30 центнеров. При этом из-за низкой производительности и дороговизны необходимых материалов рентабельность хлопководства в ряде регионов не превышает 10-11%.
Для улучшения ситуации в республике прекратят высадку хлопчатника с урожайностью менее 30 центнеров, заменив его сортами с повышенной урожайностью, выведенные узбекскими селекционерами.
Президент поручил уделить особое внимание организации регулярных расчетов между фермерами и хлопково-текстильными кластерами. Теперь фермеры смогут заключить фьючерсный контракт с любым кластером в пределах своего региона, а излишки выращенного хлопка продавать через фондовую биржу.
Власти внедрят меры по поддержке текстильных предприятий. Так, компании, реализующие на внутренний рынок менее 50% окрашенных тканей, будут платить социальный налог по ставке 1%, а налог на имущество выплачивать в рассрочку в течение 3 лет, государство покроет 50% транспортных расходов на импорт хлопка и искусственного волокна и освободит от таможенной пошлины ввозимое оборудование и запчасти для текстильных и швейных предприятий.
Лента новостей
0