Глава "Газпрома" рассказал о долгосрочном характере сотрудничества со странами ЦА

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкАлексей Миллер, архивное фото
Алексей Миллер, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
По словам Алексея Миллера, центральноазиатские республики в настоящее время очень динамично развиваются.
ТАШКЕНТ, 13 ноя — Sputnik. Россия намерена выйти на 15-летний горизонт сотрудничества в газовой отрасли с Узбекистаном и Казахстаном и другими странами Центральной Азии, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом сообщает РИА Новости.
"Если в последнее время наше сотрудничество в газовой отрасли можно было бы назвать краткосрочным, то сейчас мы поставили перед собой задачу выйти на 15-летний горизонт", — охарактеризовал он газовое сотрудничество с РУз, РК и другими странами ЦА в интервью Павлу Зарубину.
"В моем советском детстве все-таки мы привыкли, что из Средней Азии к нам идет газ, а не из России в Среднюю Азию. В чем причина? Как это произошло?" — спросил журналист Миллера.
По словам главы "Газпрома", на это есть несколько причин.

"Во-первых, ресурсная база РФ за это время стала значительно больше. И по объему запасов, и по объему производства, я имею в виду, именно добычных мощностей, мы занимаем первое место в мире…Во-вторых, надо понимать, что и республики Средней Азии в настоящее время очень динамично развиваются. Мы прекрасно понимаем темпы роста", — объяснил Миллер.

Газовое хранилище. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2023
Газпром прорабатывает новые возможные маршруты газа в Узбекистан — МИД РФ
Лента новостей
0