Узбекистан примет участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата

© Акимат Кызылординской областиСолончаки Аральского моря. Архивное фото
Солончаки Аральского моря. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Делегация республики выступит с предложениями и инициативами по усилению борьбы с изменением климата на национальном, региональном и глобальном уровнях.
ТАШКЕНТ, 13 ноя — Sputnik. Делегация Узбекистана примет участие во Всемирном саммите по действиям в области борьбы с изменением климата (СОР-28) в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сообщает пресс-секретарь президента РУз Шерзод Асадов.
Саммит пройдет 1-2 декабря текущего года в городе Дубае (ОАЭ).

"Данный форум, на котором соберутся представители практически всех стран мира, ключевых международных организаций и гражданского общества, имеет исключительно важное значение для консолидации международных усилий в сфере противодействия изменению климата и смягчения его последствий, финансирования климатических стратегий и перехода к "зеленой" энергетике", — говорится в сообщении.

На предстоящем СОР-28 Узбекистан выступит с рядом предложений и инициатив по усилению борьбы с изменением климата на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Для справки: Узбекистан уделяет серьезное внимание продвижению вопросов "зеленой" повестки, принимает меры по адаптации основных отраслей экономики к изменению климата, достижению углеродной нейтральности и увеличению доли возобновляемой энергетики.
Республика активно участвует в многосторонних усилиях, направленных на противодействие глобальным экологическим вызовам.
В частности, 13-17 ноября в Самарканде проходит 21-е заседание Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, в котором участвуют делегации более 130 стран.
В следующем году там же состоится Международный климатический форум, в ходе которого обсудят проект резолюции Генассамблеи ООН по поддержке усилий стран Центральной Азии по борьбе с климатическими угрозами.
Лента новостей
0