Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов "зеленой" экономики

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкСмог
Смог - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
В документе сделан акцент на важность использования наилучших доступных технологий как инструмента промышленной политики.
ТАШКЕНТ, 25 ноя — Sputnik. В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов "зеленой" экономики. О том, для чего она нужна рассказал советник отдела стратегий экономической политики ЕЭК Антон Кудасов.
️По словам эксперта, основной принцип состоит в том, что каждое государство должно обеспечить оптимальный баланс между защитой экологии и климата, с одной стороны, и достижением национальных целей социально-экономического развития – с другой.
"Основная идея состоит в том, что "зеленая" трансформация рассматривается как курс на повышение ресурсной эффективности экономик одновременно со снижением нагрузки на окружающую среду и климат", — рассказал Антон Кудасов.
В концепции сделан акцент на важность использования наилучших доступных технологий как инструмента промышленной политики.
Д️окумент также предлагает набор критериев отнесения проектов к проектам "зеленой" трансформации. Все эти критерии научно обоснованы, международно признаны и, что особенно важно, количественно измеримы.
По словам Антона Кудасова, сокращение выбросов парниковых газов — это лишь одна из многих составляющих экологического благополучия и устойчивого развития. Абсолютизировать эту составляющую сугубо низкоуглеродным приоритетом рискованно и нерационально.
В числе дальнейших шагов, которые планирует ЕЭК по зеленой трансформации, Кудасов называет нормотворчество.
"К сегодняшнему дню комиссиями и профильными министерствами государств – членов ЕАЭС проделана серьезная аналитическая работа, достаточная для того, чтобы перейти к нормотворчеству. Здесь, на мой взгляд, прежде всего нужно ориентироваться на действующие нормы права в ЕАЭС. С одной стороны, в договоре о ЕАЭС не предусмотрено полномочий и функционала союза и комиссии в сфере "зеленой" экономики. С другой стороны, те принципы, которые заложены в нашей концепции, можно было бы реализовывать через принятие межгосударственных стандартов, они фигурируют в нашем договоре о ЕАЭС", — рассказал Кудасов.

"Конкретные решения, как мне представляется, будут приняты в обозримом будущем руководящими органами союза. Но, в любом случае, комиссия будет готова максимально содействовать государствам-членам по той работе, которая, на наш взгляд, должна позволить нашим людям почувствовать преимущество от "зеленой" трансформации и улучшения среды обитания", — заключил специалист.

Разрешения на экспорт и импорт товаров в ЕАЭС можно будет получить в электронном виде
Лента новостей
0