В Узбекистане список граждан, отправляющихся в Хадж, разместят в открытом доступе

© AP Photo / Amr NabilПаломники совершают обход вокруг Каабы
Паломники совершают обход вокруг Каабы  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В перечень социально значимых сведений, подлежащих размещению в качестве открытых данных, включат информацию о единой онлайн-очереди паломников.
ТАШКЕНТ, 28 ноя — Sputnik. В Узбекистане с 1 декабря 2023 года перечень социально значимых сведений, подлежащих размещению в качестве открытых данных, дополнится сведениями о единой онлайн-очереди паломников для выезда в Хадж. Это предусмотрено соответствующим указом президента.
Документ принят в целях повышения эффективности работы в сфере предотвращения и противодействия коррупции, дальнейшего расширения масштаба и обеспечения беспрепятственного доступа к открытым данным по важным социальным вопросам, а также реализации задач, определенных Стратегией "Узбекистан – 2030".
Информация о единой онлайн-очереди паломников, ожидающих выезда в Хадж, размещенная в открытом доступе, будет составлена в разрезе регионов и включать дату постановки в очередь лица, выезжающего для осуществления паломничества, а также его порядковый номер в списке.
Эти меры являются частью системы предотвращения коррупционных преступлений. Предложение о ее внедрении выдвинули Национальный совет и Агентство по противодействию коррупции, а также Генеральная прокуратура Узбекистана.
Лента новостей
0