Работа над контрактом по АЭС в Узбекистане почти завершена — глава Росатома

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкВыставка "Россия". Марафон "Знание. Первые". Трек "Знание. Сила"
Выставка Россия. Марафон Знание. Первые. Трек Знание. Сила - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Госкорпорация учла степень локализации в сфере, отметила потенциал строительной отрасли, а также тесное сотрудничество Росатома с Академией наук РУз.
ТАШКЕНТ. 28 ноя — Sputnik. Работа над контрактом по строительству АЭС в Узбекистане находится в завершающей стадии, сообщил гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачёв в ходе выступления на IX международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
Отвечая на вопрос эксперта из Узбекистана Бахтиёра Эргашева: "На каком этапе находится процесс подписания контракта: прогресс, топтание на месте или регресс?" Лихачёв отметил, что это все-таки прогресс.

"Мы провели ряд изыскательских работ на площадке, дали дополнительные предложения, в том числе по малой мощности и подготовке кадров. Работа над контрактом продолжается достаточно интенсивно, и я думаю, что мы находимся недалеко от процесса подписания контракта", — рассказал Лихачёв.

Глава Росатома также подчеркнул, что госкорпорация учла степень локализации в сфере, отметила потенциал строительной отрасли, а также тесное сотрудничество Росатома с Академией наук Узбекистана.
Дополнительная информация:

В декабре 2017 года между правительствами Узбекистана и России было подписано соглашение в области мирного использования атомной энергии.

В сентябре 2018 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту.

В рамках реализации проекта "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200.

РазвернутьСвернуть
Лента новостей
0