Путин выразил соболезнования в связи со смертью экс-госсекретаря США Генри Киссинджера

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкВладимир Путин. Архивное фото
Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Прошедшей ночью стало известно, что Киссинджер умер у себя дома в Коннектикуте в возрасте 100 лет.
ТАШКЕНТ, 30 ноя — Sputnik. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Генри Киссинджера, направив телеграмму супруге умершего — Нэнси, сообщается на сайте Кремля.

"Примите глубокие соболезнования по поводу кончины Вашего супруга Генри Киссинджера. Ушел из жизни выдающийся дипломат, мудрый и дальновидный государственный деятель, на протяжении многих десятилетий пользовавшийся заслуженным авторитетом во всем мире", — говорится в послании главы РФ.

Путин подчеркнул, что с именем Киссинджера неразрывно связана прагматическая внешнеполитическая линия, "позволившая в свое время добиться разрядки международной напряженности, выйти на важнейшие советско-американские договоренности, способствовавшие укреплению глобальной безопасности".
© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВ.Путин провел встречу Г.Киссинджером
В.Путин провел встречу Г.Киссинджером - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2023
В.Путин провел встречу Г.Киссинджером
Также российский лидер добавил, что много раз лично общаться с этим глубоким, незаурядным человеком, и сохранит о нем самую светлую память.
В заключение он пожелал вдове, а также всем родным и близким покойного душевной стойкости перед лицом тяжелой утраты.
Для справки: Генри Киссинджер с 1961 года привлекался к работе в качестве советника президентов США Джона Кеннеди и Линдона Джонсона.
В 1969-1975 годах работал помощником президента США по вопросам безопасности в администрациях Ричарда Никсона и Джеральда Форда.
С 1973 по 1977 год был государственным секретарем США, став 56-м на этом посту, а также первым госсекретарем Соединенных Штатов иностранного происхождения.
Согласно опросу журнала Foreign Policy (2015), Киссинджера признали самым эффективным госсекретарем США за последние 50 лет.
Генри Киссинджер – один из авторов американской доктрины "гибкого реагирования". Он выступал за разрядку между Западом и Востоком, установление контроля над ядерными вооружениями.
Во многом благодаря его усилиям был подписан советско-американский Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) (1972) и Договор об ограничении систем противоракетной обороны (1972, в 2002 году США вышли из договора). Киссинджер внес весомый вклад в заключение Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину (1971), Парижских соглашений о прекращении военных действий и восстановлении мира во Вьетнаме (1973), за что был удостоен Нобелевской премии мира.
В числе других его наград — Бронзовая звезда Вооруженных сил США (1945), президентская медаль Свободы (высшая гражданская награда США, 1977), медаль Свободы (1986).
Генри Киссинджер – почетный доктор Дипломатической академии МИД РФ (2013).
В 2016 году его избрали иностранным членом Российской академии наук.
Лента новостей
0